РАДИОДЕТАЛИ НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЛИБО ЧТО-ТО НЕ ТАК С ДЕТАЛЯМИ ИЛИ САМОЙ СХЕМЕ САМОДЕЛЬНЫЙ ДОЗИМЕТР СРОЧНО !!!

Владимир Местников Ученик (98), открыт 2 дня назад
На данном фото, я пытался сделать дозиметр по схеме включаю и не работает. Трансформатор брал как на схеме ТР-1 из старого дозиметра, все конденсаторы целы. Вместо транзистора КТ630 взял КТ961б. На выходе из трансформатора стоит диод HER108, остальное все спаял и сверил по номиналу и маркировке. Также кроме схемы из интернета ,смотрел ещё на Ютюбе почти идентичную схему того же дозиметра. Трансформатор,брал из дозиметра ДП5-Б, И включил и ни звука не писка СРОЧНО ДО ЗАВТРА НАЖО НАЙТИ ПРОБЛЕМУ ИЛИ ЧТО МОЖЕТ НЕ ТАК. Вот ссылка на ютюб на которой схема https://youtu.be/_x5dPnZYcdo?si=x5Ke1hJPNWZP6-RX
Не работает, собрал все по схеме ,должен издавать щелчки но их нет . Приборов нет, а делать надо, мастеров нет . Надо из собранного найти неполадок.
Сам я ничего не разбираюсь в технике и в радиодеталях, делаю проект для научно практической работы, но увы что-то не так а сроки жмут до завтра как-то делать надо
6 ответов
GGG Просветленный (37133) 2 дня назад
ты заменил транзистор КТ630 на КТ961б, не проверив их совместимость по параметрам, использовал диод HER108 вместо указанного на схеме (что тоже могло повлиять), не проверил работоспособность компонентов и трансформатора, не имеешь измерительных приборов и опыта, а схема из интернета или Ютюба могла быть с ошибкой, поэтому всё вместе - это хаотичный набор действий, который вряд ли приведет к успеху.
Ник Вас Искусственный Интеллект (317043) 2 дня назад
Если взял трансформатор от какого то дозиметра, значит и схему его включения бери от этого дозиметра. Для каждой схемы нужен свой трансформатор со своими параметрами.
Анатолий Калюжный Оракул (56617) 2 дня назад
Значит, уровень радиации ниже чувствительности прибора. Поезжай с ним в Чернобыль - там он запищит.
vyachko Мудрец (13212) 2 дня назад
Начните с замены излучателя