Цель занятия: закрепить теоретические знания о возможных чрезвы чайных ситуациях гидрологического характера, изучить модели пове дения населения при их возникновении и овладеть навыками поведе ния в условиях чрезвычайных ситуаций гидрологического характера,
1.1. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
1.1.1. Наводнения и цунами
Наводнения. Эти стихийные бедствия происходят с древнейших времен и до наших дней в силу разных причин в бассейнах всех рек зем ного шара, а также на значительных участках побережий океанов и мо рей. В последнее время увеличилось число наводнений по причинам антропогенного характера, растут размеры причиняемых ими ущербов.
Наводнения вызываются следующими причинами:
1) повышение уровня воды, наводнение (приводит к затоплению низинных частей населенных пунктов, площадей посевов сельскохо- зяйственных культур, повреждение промышленных и транспортных объектов);
2) понижение уровня воды (нарушение судоходства, водоснабже ния городов и народнохозяйственных объектов, оросительных систем);
3) грязевой или грязекаменный поток (сель), возникающий при прорыве завальных и моренных озер (повреждения в населенных пунктах, дорожных и других сооружений);
4) сход снежных лавин (повреждения в населенных пунктах, авто- мобильных и железных дорог, линий электропередачи, объектов про- мышленности и сельского хозяйства);
5) ранний ледостав (появление льда), напор льдов и интенсивный их дрейф на судоходных водоемах, морские гидрологические явления: штормы, цунами (нарушение режима судоходства).
Наводнение - наиболее распространенная ЧС природного ха- рактера, представляющая собой значительное затопление (покрытие
- ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕ
Цель занятия: закрепить теоретические знания о возможных чрезвы чайных ситуациях гидрологического характера, изучить модели пове дения населения при их возникновении и овладеть навыками поведе ния в условиях чрезвычайных ситуаций гидрологического характера,1.1. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
1.1.1. Наводнения и цунами