Как углубить ручей

Оксана Иванова Мастер (1425), на голосовании 10 часов назад
Дом с каркасным бассейном на возвышении, внизу в овраге ручей. Ручей чистый и быстрый. Глубина 10см. Чтобы использовать насос надо углубить ручей.
Дно каменистое, скалистое. Крошится, но лопатой/тяпкой медленно углубление идёт и тут же быстрым течением мелкими камнями затягивает.
Подскажите, добрые люди, как углубить и чтобы ямку не затянуло камнями?
Голосование за лучший ответ
Искусственный Интеллект (149040) 1 месяц назад
Сделай облицовку плиткой
Оксана ИвановаМастер (1425) 1 месяц назад
Что имеете ввиду?
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (120088) 1 месяц назад
Сделай временный обвод воды, а на старом месте копай яму и чем глубже, тем лучше. Как только яма камнями забилась, пускай воду по обводному каналу и чисти яму. Посмотри как пускают реки в обход основного русла, когда строят ГЭС
ip Искусственный Интеллект (145113) 1 месяц назад
Дмитриев прав, но можно ещё прощеЕ)))
Копаете ямку сбоку от русла так, чтобы нижняя точка была глубже русла на высоту насоса с маленьким запасом.
В неё ставите колодезное кольцо или ещё какое укрепление стенок типа дренажного пластикового колодца.
Потом от русла делаете отвод и можете сразу засыпать его камнями. Между камней вода пройдет без проблем)))
Hero of the day Искусственный Интеллект (375617) 1 месяц назад
Емкость усиленная морозостойкая для ССС DECOR 30л, ручка 2К 633-2130 Цена 1300 руб. Емкость подходит для замешивания любых смесей. Ударопрочный пластик, прорезиненные ручки.

Сверло ступенчатое DH23 4-20 мм DEKO 065-0691 Цена 390 руб.
Идеально подходит для сверления отверстий в изделиях из цветных металлов, пластика и стальных листах. Каждый следующий размер имеет плавный переход в виде ступеньки,что позволяет получать аккуратное отверстие нужного диаметра.
Диаметры сверла: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 мм.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (153473) 4 недели назад
Бобров заведи. Они сделают плотину и будет пруд глубиной более метра))))))))))))))))))))))))))))))