ВСОШ Химия 9 класс "Антихлор"
Желтый порошок вещества А сожгли в кислороде (реакция 1). Образовавшийся газ В способен реагировать с цинком в этаноле (С2H5OH) с образованием соли С (реакция 2), массовая доля цинка в которой равна 33.68%. Также газ В поглощается избытком раствора карбоната натрия с образованием соли D (реакция 3). Добавление к D избытка А и их совместное кипячение приводит к образованию соли Е (реакция 4), которую в Первую Мировую войну называли антихлором за способность поглощать этот опасный газ (реакция 5). Е также реагирует с простым веществом F (важная реакция в аналитической химии), в ходе реакции образуется соли G и Н (реакция 6), при этом Н содержит элемент, образующий F.
Вопросы:
1. Определите вещества А - Н, ответ подтвердите расчётами. Дополнительно известно, что
соль С состоит из трех элементов, а газ В обладает характерным запахом, напоминающим запах горелой спички.
2. Запишите уравнения всех упомянутых в тексте задачи реакций.
3. Изобразите строение анионов солей С, Е и G.
А - S (сера)
В - SО2
С - ZnS2O4
Д - Na2SO3
Е - Na2S2O3 (тиосульфат натрия)
F - I2 (йод)
G - NaI
H - Na2S2O6
реакции:
1)S+02=SO2
2)2SO2+Zn=ZnS2O4
3)SO2+Na2CO3=Na2SO3+CO2
4)Na2SO3+S=Na2S2O3
5)Na2S2O3+Cl2+H2O=Na2SO4+2HCl
6)2Na2S2O3+I2=2NaI+Na2S4O6