Фундамент если не на пучинистых грунтах и с глубиной заложения ниже глубины промерзания может стоять хоть 10 лет.
Про стены.
Газобетон не то чтобы совсем г-но, но около того. Ладно бы он был недорогой, но при таких ценах использовать его смысла особо нет.
Если стройка предполагается в городе, то посмотрите на Авито объявления про б.у.кирпич и прикиньте стоимость на кв.метр стены из блоков и например колодцевой кладки из кирпича (на 1 кв.м. надо ~100 шт. полуторного).
Наружная отделка из технических соображений для кирпичных стен не требуется.
При этом советский силикатный кирпич на порядок прочнее газосиликата. Да и красный тоже лучше.
Мой один такой дом стоит с 1987 г., из силикатного.
Другой построенный на заказ с 2014 г.
Третий из красного полнотелого с 2016г.
https://yandex.ru/search/?text=колодцевая+кладка+стен+из+кирпича&clid=2270455&banerid=6166004048:2662519636342674623:SW-b524bd08d195&win=481&lr=68