Раньше делали
Первые кинескопы были круглыми (хотя изображение в них было прямоугольным, формата 4:3)
Поэтому и измеряли размер по диагонали, это был диаметр кинескопа.
Но ЖК матрицу (которую используют в большинстве телевизоров) делать круглой сложно, т.к. в ней пиксели расположены по прямоугольной области, так проще её изготовить. Хотя в смартфонах стали делать дисплеи со скруглёнными углами, но там матрица OLED, т.е. светодиодная, на них проще делать дисплеи разной формы.
В смарт часах делают круглые дисплеи:
Круглый светодиодный дисплей на рекламном стенде:
Бывает ещё такой круглый "дисплей", в котором быстро вращаются светодиодные ленты, и получается круглое изображение, за счёт круговой развёртки линейных светодиодов, быстро меняющих изображение, синхронно с вращением мотора. В игрушках и рекламах их используют.
,