Так рассчитывайте.
Для этого надо определить вес здания, и иметь от геологов портянку со свойствами грунтов на участке.
На песчаных мелких до 10-этажек обычно хватает ленточного. Под 14-этажный уже приходится заливать сплошную плиту.
Например высота 30м, вес 1 кв.см.стены на всю высоту ~ 2 грамма × 3000 = 6000 грамм/кв.см (6 кг) + перекрытия, оборудование и люди.
Глядя на таблицу ниже, ленты такой же ширины как стена уже не хватит даже на щебне. Значит надо подушки пошире. Ну и т.д.