А причём тут Ельцин?
Разве Ельцин напал на Украину?
Разве Ельцин убивает Украинское население страны?
Разве Ельцин уничтожает Украинские города?
И не Ельцин раздавал земли за просто так, Республики отсоединялись от совка в полном соответствии с конституцией совка, а потому Ельцин тут не причём.
https://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1977/red_1977/5478732/ Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.)
Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.
Ну хотел он капитализм, что мешало поменять строй, но чтобы земли все остались. СССР появился на землях Российской империи, это все было Россией. Можно было сделать революцию, но не рубить страну. Украина, Прибалтика, Кавказ, Средняя Азия - это все Россия!