Вам нравятся звучание григорианские хоралы? Что чувствуете от этого звучания?

Next point Мыслитель (7561), открыт 7 часов назад
2 ответа
Деятель Просветленный (22398) 7 часов назад
Энигма?! В принципе завораживает
Next pointМыслитель (7561) 7 часов назад
Нет, в оригинале)
Деятель Просветленный (22398) Next point, ну.. наверное я тогда не слышал.
Давид КошелевЗнаток (256) 4 часа назад
мне нравится такой стиль пения
John Doe Оракул (76095) 1 час назад
Постоянно не слушаю, но нравятся. В умеренных дозах. Да, со времен "Энигмы" (одно из ранних воспоминаний, первый раз в хороших изолирующих стерео-наушниках).

Тот кто придумал такую манеру исполнения, был, безусловно, толковым музыкантом и понимал толк в глубоком психологическом воздействии гармонии. ) Наверное он был такой не один, а была школа на протяжении нескольких веков, последователи которой постепенно совершествовали стиль.

Успокаивает, примиряет, иногда в поездке на поезде, когда смотришь на бесконечные пейзажи за окном, вводит во что-то такое, что можно назвать трансом. Наверно, из-за ассоциации с полетом.

В принципе и в православном церковном песнопении (тоже "а капелла") есть свои, не меньшие шедевры. Хотя различия существенны - другая школа. Иностранцы на ютубе, комментирующие их - тому подтверждение. Некоторые из них виртуально, в комментариях чуть ли ни на колени падали, не сдерживая слез, и крестились обеими руками - утрирую, но было такое ощущение. )

Оно и понятно, на контрасте, на фоне остального то, того что мы вокруг видим ...