Ответьте пожалуйста ??

Анжела Одегова Ученик (169), открыт 1 день назад
Раз «…носили два шута Воду из колодца,
о «…подполз птица встре- евича в руке ван-царевич, учил ожогов, ня, была мея. Какая?
А вода из решета Почему-то льётся.
- Видно, что-то тут не то, - Шут сказал сердито, - Не годится решето… Доставай, брат, сито!»
Носить водурешетом, А. А. Усачёв
Простые эксперименты, однако, показывают, что жидкую воду в «дырявой посуде» перенести с места на место можно благодаря наличию у воды…
а. поверхностного натяжения.
б. вязкости.
в. выталкивающего действия.
г. массы.
д. разных агрегатных состояний.
2 ответа
Станислав Фёдоров Профи (657) 1 день назад
А. поверхностное натяжение
Поровоз Поровозов Знаток (278) 1 день назад
В данном контексте правильный ответ — а. поверхностного натяжения.

Поверхностное натяжение позволяет воде удерживаться между отверстиями решета, что делает возможным перенос некоторого количества жидкости, несмотря на то что сосуд в буквальном смысле дырявый.