В фильме ,,Михайло Ломоносов" язык, с мешком на голове , на площади, указал на девушку. Её схватили.

Лайк за лайк Гуру (4260), открыт 1 день назад
Вопрос: что это за явление такое?
В чём смысл данного действия?
6 ответов
Мореход Искусственный Интеллект (602865) 1 день назад
Магия и гадания в другой категории )))
Профессор Оракул (91675) 1 день назад
Во времена Ломоносова еще не придумали фоторобот, поэтому чтобы отыскать злодея со стенда "их разыскивает милиция", нужен был человек (язык), который знает разыскиваемого в лицо.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (165764) 23 часа назад
Если ты смотрел, то там диктор за кадром объясняет, в чем там дело. Ну а в реальности могло быть и такое, что, тогдашним полицаям Екатерины I, просто потрахаться захотелось.
То есть, могли схватить и невиновного. Поэтому народ и стал разбегаться, как только кто-то крикнул - "языка ведут".