Dmitry
Shade, Бывают. Самые распространённые в часах - 392, они бывают алкалиновые и серебряно-цинковые. Работают год-два.
Да. Но не японские....3 года гарантия, что батарея не сдохнет. Держат под 4,5. Это если брать простые часы за 5к. Если дороже-гарантия будет 4 или 5. Знаю что Гармин и Суунто вставляют в свои часы-электромагнитную зарядку. Можно условно поставить на зарядку через бескотнаткную зарядку.
У меня CASIO со штатной CR2016 ходили три года. Поставил CR2025, и сейчас уж не помню сколько лет прошло. Ну, правда, CR2025 чуть толще чем штатная CR2016. Пришлось скотчем изолировать батарейку от крышки.