Использование блока питания для зарядки аккумулятора машины

Иван Панкратов Ученик (68), открыт 16 часов назад
Можно использовать блок питания для светодиодной ленты для зарядки аккумулятора автомобиля.
Вот блок:
8 ответов
Анна Бородина Оракул (72222) 16 часов назад
если положение безвыходное, то можно попробовать.
Ласпи Оракул (64513) 16 часов назад
Давай вместе подумаем. Напряжение зарядки обычно 14 - 15 вольт. Ток заряда 5-6 ампер. Как думаешь от этого блока будет результат?
Dmitriy MuhinМудрец (17221) 16 часов назад
ну, если попробует крутнуть желтенький подстроечник (возле клеммника), замерит напряжение, может и поднимется немного, да и отнесёт этот блок обратно туда, откуда его стырил.
Ласпи Оракул (64513) Dmitriy Muhin, Я ответил человеку, остальное меня не волнует.
Стас Юный Радиолюбитель 1924 Просветленный (44912) 16 часов назад
для зарядки акб надо 14.5 вольт
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (190896) 16 часов назад
Можно и больше.
Стас Юный Радиолюбитель 1924 Просветленный (44912) Сергей Кольченко, ведь важно ток, а не напруга)
Александр Полеванов Просветленный (47263) 16 часов назад
Слишком низкое напряжение.
Иван ПанкратовУченик (68) 16 часов назад
Там подкрутить можно
Александр Полеванов Просветленный (47263) Иван Панкратов, можно. В Интернете есть гайды по этому поводу.
Иван ПанкратовУченик (68) 11 часов назад
А если 13 вольт?
Александр Полеванов Просветленный (47263) Иван Панкратов, мало. У кислотного аккумулятора ЭДС одной банки 2,7 В, а напряжение - 2,4 В. Необходимо зарядное устройство, которое стремиться (не совсем верное слово) к ЭДС аккумулятора, т.е. должно выдавать на холостом ходу 2,7*6=16,2 В. Или хотя бы, чтобы стремилось к напряжению аккумулятора, т.е. 2,4*6=14,4 В.
Dmitry Искусственный Интеллект (613423) 15 часов назад
Нельзя. Напряжение недостаточно.
ip Искусственный Интеллект (143513) 15 часов назад
Ежели залезть вовнутрь и маленько там пошаманить с паяльником и прочими тестерами, то сделать зарядник можно.
Но проще и много надежнее купить автоматический, который режимы зарядки и КТЦ сам меняет, как положено.
Коробочка будет примерно тех же размеров)))