Киномания

Покажите картину по описанию: «Дом двухэтажный, но убран был пока только верхний этаж. В зале блестящий пол, выкрашенный

под паркет, венские стулья, рояль, пюпитр для скрипки. Пахло краской. На стене в золотой раме висела большая картина, написанная красками…» — назовите персонаж и произведение. А кто был автором этой картины с «нагой дамой и лиловой вазой около неё»? Тема: «Картина маслом» в литературной палитре ХХ века (2–3 примера)

А. П. Чехов. "Невеста".
...В зале блестящий пол, выкрашенный под паркет, венские стулья, рояль, пюпитр для скрипки. Пахло краской. На стене в золотой раме висела большая картина, написанная красками: нагая дама и около неё лиловая ваза с отбитой ручкой.
— Чудесная картина, — проговорил Андрей Андреич и из уважения вздохнул. — Это художника Шишмачевского.
Эта картина вызывает у героини рассказа Нади Шуминой однозначную реакцию: «она чувствовала себя слабой, виноватой, ненавидела все эти комнаты, кровати, кресла, её мутило от нагой дамы».

Екатерина Лешкович
Свет, закрученный спиралью.
Пыль на выцветшей картине.
Карандашная реальность.
...Как живая, только в сером
Я печально улыбаюсь
И сливаюсь с интерьером.
В теплом карамельном свете.
Улыбнусь тепло и нежно,
Но останусь на портрете.

Н.В.Гоголь."Портрет"
Молодой художник выглядит бедно, одевается плохо и совсем не заботится о собственной внешности.
"Старая шинель и нещегольское платье...",
"...надел свой крепко и сильно заношенный халат."
При этом художник мечтает разбогатеть и жить, ни в чём себе не отказывая.
"Зачем я мучусь и, как ученик, копаюсь над азбукой, тогда как мог бы блеснуть ничем не хуже других и быть таким, как они, с деньгами." Однажды Чартков покупает портрет одного старика. В раме портрета он обнаруживает 1000 червоных (то есть 3000 рублей) – эти деньги переворачивают всю его жизнь.
На деньги,найденные в портрете, Чартков начинает новую жизнь. Он покупает хорошую одежду, нанимает роскошную квартиру в центре и т.д.: "Прежде всего зашел к портному, оделся с ног до головы и, как ребенок, стал обсматривать себя беспрестанно; накупил духов, помад, нанял, не торгуясь, первую попавшуюся великолепнейшую квартиру на Невском проспекте..."
"Чартков сделался модным живописцем во всех отношениях. Стал ездить на обеды, сопровождать дам в галереи и даже на гулянья, щегольски одеваться... <...> одним словом, скоро нельзя было в нём вовсе узнать того скромного художника, который работал когда‑то незаметно в своей лачужке на Васильевском острове."

Осип Мандельштам."Импрессионизм"
Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст как струпья положил.
Он понял масла густоту, —
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.
А тень-то, тень все лиловей,
Свисток иль хлыст как спичка тухнет.
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.
Угадывается качель,
Недомалеваны вуали,
И в этом сумрачном развале
Уже хозяйничает шмель.
1932 г.

«Картина маслом»- наиболее часто употребляемое выражение Давидом Гоцманом.

Портрет Дориана Грея Оскара Уайльда