Вопрос по стабилитрону

Андрей Руденко Ученик (137), открыт 2 часа назад
По такой схеме, сколько напряжение не подавай, оно будет ограничено параметрами стабилитрона. Мне наоборот необходимо, чтобы прибор включался только по достижению параметров стабилитрона. Т.е. у меня стабилитрон 7.5в, при меньшем напряжении оно не должно пропускаться, нагрузка 4-5 ватт, желательно с транзистором.
3 ответа
GGG Просветленный (36815) 2 часа назад
Тебе нужна схема с компаратором на ОУ или транзисторе, который будет сравнивать входное напряжение с напряжением стабилитрона и включать транзисторный ключ только при превышении порога в 7.5В, подавая питание на нагрузку, при этом стоит учесть, что для нагрузки в 4-5Вт транзистор должен быть достаточно мощным и иметь соответствующий теплоотвод, а схема стабилизации может быть дополнена токоограничивающим резистором для защиты от перегрузок.
Андрей РуденкоУченик (137) 2 часа назад
Спасибо, а можно простейшую схему?
Без Без Гуру (4624) 2 часа назад
стабилитрон и n-mosfet, который logic level (т.е включается, начиная от 3 вольт).
Андрей РуденкоУченик (137) 2 часа назад
Народ! вы схему дайте, я спаяю, извините "языками не владею")
Без БезГуру (4624) 1 час назад
Извините
Без БезГуру (4624) 1 час назад
.
Ручной дракон Оракул (67906) 1 час назад
Элемент "НЕ" (инвертор) тебе в помощь