Образовательный путь

Med, змдача, хирургия

БИЛЕТ № 10
После падения с высоты башенного крана на строительной площадке пациент получил
множественные травмы. При осмотре: сознание заторможено, на вопросы отвечает односложно,
путается. Реакция зрачка на свет вялая, анизокория, из ушей вытекает мутноватая жидкость. При
осмотре конечностей: на обеих нижних конечностях в области голени нарушена целостность
кожных покровов, из ран вытекает кровь, видны костные отломки. Присутствует положение
«лягушки». Осмотр верхних конечностей повреждений не выявил.

1. Оцените состояние пациента. Состояние средней тяжести.
2. Составьте план доврачебной медицинской помощи:
• Остановка кровотечения.
• Обезболивание.
• Обработка краев раны и асептическая повязка.
• Транспортная иммобилизация.
• Транспортировка в МО.
Иммобилизацию осуществляют транспортными шинами или их заменителями. При открытом переломе прежде всего останавливают кровотечение, дезинфицируют кожу вокруг раны и накладывают повязку (по возможности стерильную). Затем накладывают транспортные шины, которые фиксируют к поврежденной конечности, иммобилизируя два близлежащих сустава. При оказании первой доврачебной помощи вместо шин иногда используют различные их заменители, например доску, ветку дерева.

Ты реально такая д у р а?

Надеюсь ты не станешь врачом

Жаль пациента😢