Лапки и хвосты

Вопрос про полисциас фабиан бонсай. Купила голландский саженец с хорошей кроной, в процессе адаптации все крупные листья

облетели. Сейчас растение активно наращивает корни и выпустило новые листики, но они светло-зеленые и не крупные. Ветки, которые растут из толстого обрубка, вытянулись и смотрится это все куцевато. Как вы думаете, весной нарастет крона с крупными листьями? А может надо его подстричь для этого, и когда это лучше сделать? Очень хочется получить красивый здоровый цветок.

голландские саженцы часто пичкают гормонами для товарного вида, поэтому сброс листьев при адаптации — норма, а вот насчёт крупной листвы и пышной кроны весной — сомневаюсь, светлые мелкие листья говорят о недостатке света или питательных веществ, стрижка сейчас может ослабить и так стрессующее растение, лучше дождись активного роста, подкорми комплексным удобрением с микроэлементами, обеспечь яркое рассеянное освещение, и только потом, когда увидишь, что растение окрепло, можно будет формировать крону, обрезая вытянувшиеся ветки для стимуляции роста боковых побегов, но гарантий, что листья станут такими же крупными, как у голландского экземпляра, нет, так как генетика и условия содержания играют ключевую роль.

Я бы и обычный полисциас не стала заводить в городской квартире, зимой при отоплении он обречен.

У вас освещения не хватает. Весной с ним конечно станет лучше, но тонкие вытянувшиеся побеги уже никуда не денете. Выход - начать досвечивать палисциас.