Почему стоит запятая после слова - темно?

Вера Сидорова Ученик (69), открыт 5 дней назад
Было тихо, темно, и только высоко на вершинках кое-где дрожал яркий золотой свет
7 ответов
Максим Мудом Мастер (1206) 5 дней назад
Потому что по правилу нужно ставить там как там перечисление было
Мария Соколова Ученик (6) 5 дней назад
Заканчивается перечисление однородных членов и начинается новая часть предложения (т.е. запятая разделяет две части предложения)
Хватит Ныть Мастер (2277) 5 дней назад
Потому что однородные одночлены внутри деепречастного.
ТатаНано Высший разум (478782) 5 дней назад

Было тихо, темно, и только высоко на вершинках кое-где дрожал яркий золотой свет.

Это СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ предложение, состоящее из двух простых. Запятая стоит перед второй частью его.
1-я часть - "Было тихо, темно".
2-я часть - после союза И.