Почему от фашистов даже католики страдали (духовенство в том числе)?
потому странно утверждать что папа римский благословлял гитлера на агрессию. ведь во время войны много католиков пострадало особенно в польше и во франции. есть также святые мученики, которые от фашистов немцев пострадали например максимилиан кольбе и ярогнев войцеховский. кроме того если взять ссср - в ссср вообще порицалась любая религия, царил коммунизм, церкви были закрыты, за крест вводились санкции на человека вплоть до расстрела. даже когда сталин разрешил открыть церкви, все равно религия порицалась. немало было коммунистов, которые кощунствовали в адрес религии особенно христианской. а фашисты тоже не были религиозными считайте. они католиков только так ссылали в концлагеря (в том числе и духовенство). и как тут папа римский играл роль? может быть гитлера папа в другом благословлял, а гитлер данное благословение нарушил и стал устраивать войну в мире. и католиков по его приказу тоже убивали и мучили зверски в концлагерях. и какие тогда фашисты тут католики? и кстати среди немцев немало и лютеран. но от фашистов и лютеране страдали. и современная католическая церковь порицала и порицает фашизм и их зверства. и почитают тех же мучеников максимилиана кольбе и ярогнева войцеховского, пострадавших от фашистов. фашисты глумились над католичеством и даже неугодного или ослабленного в концлагере распинали на кресте и издевались над ним, стреляли в него. и какие они после этого католики если они католиков расстреливали? так что фашисты не были католиками никогда.
Это нацисты.
Сначала они заигрывали с христианами, потому что очень рассчитывали на их поддержку. Но не получили её и стали мстить. А взамен уже придумав свою мифологию о мире льда и огня
ну, основная причина в том, что в верхушке рейха все(за исключением таких шизов как Гиммлера, Гесса и еще парочки человек которые верили во все от древнегерманских богов до кришны и богов индуизма) были строго атеистичными и видели в любой религии инструмент управлением обществом. И может быть папа и был так называемым "другом" Гитлера, как вы уже написали, священники в самой Германии видели то, что делают всякие зондеркоманды и другие очень интересные ребята с молниями на петлицах и понимали, что это явно противоречит законам божьим.
религия всегда обслуживает существующую власть. это же культурная надстройка.
так что папа римский вполне себе предсказуемо одобрял фашизм и нацизм и массовое уничтожение. как и рпцз. да, да, те самые, которые сделали кровавого царя николашку святым.
И у фашистов и у церковного духовенства ненависть к инакомыслию. Кто-то кого-то обязан уничтожить.
Кажется Ватикан сотрудничал с Гитлером.
власть Одно, а народ Другое.
Муррр...