Борис Григорьев
"Женщина с котом". Холст, масло.
Борис Дмитриевич Григорьев (11 (23) июля 1886, Москва - 7 февраля 1839, Кань-сюр-Мер) - русский художник. Учился в Строгановском художественно-промышленном училище, до 1913 г. был вольнослушателем в петербургской Академии художеств. С 1909 г. Григорьев - в составе объединения молодых художников "Студия импрессионистов". После посещения Парижа в 1913 г. Григорьев сформировался как виртуозный рисовальщик.
Григорьев был одним из самых дорогих и престижных портретистов России 1910-х г.г., оставшись таковым, работая за границей.
С 1921 г. Григорьев жил во Франции. В 1930-е г.г. занимался в основном книжной графикой.
"Дама в зелёном платье". 1933.