Как соотносятся между собой конституционное право человека на жизнь и обязанность защищать отечество?

4gkush Ученик (110), закрыт 2 недели назад
Нет ли здесь противоречия? Ведь, по сути, обязательная воинская служба, в отличие от добровольной, ограничивает вашу возможность пользоваться одним из основных, казалось бы, "неотъемлемых" конституционных прав. Ведь в случае вооружённого конфликта, когда вас мобилизуют, вы не можете отказаться от несения службы лишь на том основании, что это ставит под угрозу вашу жизнь, более того у вас так же нет права ослушаться приказа, который может привести к вашей гибели. Не означает ли это то, что государство пренебрегает этим "неотъемлемым" правом в пользу исполнения вашей конституционной обязанности?
Дополнен 4 недели назад
Вопрос, в сущности, не только про Россию, но и про остальные страны, в которых есть обязательная воинская служба. Прошу вас отвечать с правовой точки зрения, т.к. у меня нет цели обсуждать здесь политику.
Лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (275209) 4 недели назад
есть противоречие. причем, циничное и лицемерное.

ст 2 конст-ии рф
Человек, его права и свободы являются +++высшей ценностью+++.

ключевое слово "высшей", т.е. никакие другие ценности даже рядом не стоят. ни родина, ни отечество, ни государство, ни бюджет, ни скрепы с ценностями, ни интересы кредиторов и банков.

цивилизационный конфликт заключается в том, что без человека ни родина, ни государство, ни отечество существовать не сможет. населять будет некем. можно положить все население ради защиты, но потом объект защиты просто исчезнет.
Остальные ответы
Domovoy Мудрец (19235) 4 недели назад
Государство не лишает вас жизни, лишает её ваш противник, а значит ваши права соблюдены
Denis Korkunov Мастер (1010) 4 недели назад
Есть хорошее классовое понятие "Государство - это аппарат насилия в руках правящего класса." Единственно, кто наделён правом на насилие в государстве - есть само государство. А раз уж вы являетесь гражданином этого государства, нужно принимать его реалии...
Делайте выводы.
servol Оракул (81192) 4 недели назад
противоречия между правом на жизнь и воинской обязанностью нет . Жить вам(сколько отпущено) никто не мешает. Внутри этой жизни есть период воинской обязанности, которую несут только мужчины, в срок, ограниченный по времени...
Татьяна Ильченко Гуру (2757) 4 недели назад
словоблудие, которым дрищи прикрывают свою трусость.
SergeyИскусственный Интеллект (156684) 3 недели назад
ни один с Госдумы и Администрации президента не уволился и не пошел умирать
Татьяна Ильченко Гуру (2757) Sergey, а с чего бы им увольняться? Кстати, Сталин, Молотов, Хрущев, Берия, Калинин, Микоян и т.д. тоже в списках действующих фронтов не значились, и что?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212971) 4 недели назад
А никто и не обещал, что право будет ничем не ограниченным. Государство дало -- государство взяло.
Sergey Искусственный Интеллект (156684) 3 недели назад
Трактовать Конституцию может только КС. Спросите у них