ОКБ Туполева(Ту),Ильюшина(Ил) и Яковлева(Як).Выпускают ли они нынче авиацию еще?

Aston DBS Высший разум (621888), открыт 19 часов назад
И как думаете,почему многие неплохие экземпляры просто "прикрыли"?
Тот же Ил-86,к примеру(что на изображении(из сети))
И как-то странно... Ил-76(транспортник) с 71 года эксплуатируют по сей день,а вышеупомянутый 86-ой всего лишь с 80 по 2011
4 ответа
Анонимус Мудрец (15994) 19 часов назад
Да, ОКБ Туполева, Ильюшина и Яковлева продолжают выпускать авиацию.

ОКБ Туполева входит в Объединённую авиастроительную корпорацию и продолжает модернизировать военные самолёты марки «Ту», а также участвует в создании авиалайнера МС-21-300, разрабатывая для него органы управления и механизацию.

ОКБ Ильюшина (ныне «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина») возглавляет дивизион транспортных самолётов отечественной госкорпорации ОАК и ведёт разработку новых проектов — Ил-112, Ил-276, ПАК ВТА и других.

ОКБ Яковлева в 2023 году переименовано просто в «Яковлев» и вместе с «Туполевым» участвует в разработке самолёта МС-21. Кроме того, компания готова возобновить работы по созданию самолёта вертикального взлёта и посадки пятого поколения.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139233) 19 часов назад
Авиакомпании предпочитали покупать старые иностранные 10-20 летние самолеты, которые обходились дешевле, чем новые российские.