Сразу пишу:вопрос ПО АСТРОНОМИИ. (не получается норм категорию поставить). Эх, космос космос..

Чем опасны квазары? И почему опасны ТУМАННОСТИ? (если это буквально пыль(да да, я знаю что не только пыль, но и газы и плазма))

Квазары опасны своим мощнейшим излучением во всех диапазонах, включая рентгеновское и гамма-излучение, способное ионизировать вещество и разрушать молекулярные связи, а туманности, хоть и не представляют непосредственной опасности, могут быть областями интенсивного звездообразования, где возникают массивные звезды, взрывающиеся как сверхновые и порождающие опасное излучение и космические лучи, при этом сами туманности, состоящие из пыли, газа и плазмы, могут затруднять наблюдение более удаленных и потенциально опасных объектов, а также влиять на гравитационные взаимодействия в галактике.