Дружественные страны отменяют поставки овощей и фруктов в Россию из-за обвала рубля. А разве мы не импортозаместилися?
Поставщики овощей и фруктов из стран, которые Кремль называет «дружественными», отменили ряд контрактов на экспорт в Россию из-за обвального падения курса рубля. Об этом со ссылкой на источники на рынке сообщает профильное издание EastFruit.
По его данным, отмена согласованных поставок коснулась экспорта из Турции, Египта и Ирана. Компании из этих стран требуют пересмотра цен, чтобы отразить возросшие валютные риски. С начала ноября рубль потерял больше 10% к доллару и евро на фоне ужесточения американских финансовых санкций, под которые попали 50 российских банков, в том числе ключевой Газпромбанк.
А помните нацпроект "Сельское хозяйство"? Шо, не шмогла? А кто у нас министрик сельского хозяйства? И шо, не подужав?
Овощи и фрукты мы давно за национальные валюты покупаем.
Да и разорвать контракты просто так тоже не получится. Всё это чревато штрафными санкциями. Так что, не надо врать
...

Импортозамещение в данной отрасли невозможно. Хотя бы потому, что в РФ нет даже семенного фонда для производства многих сельскохозяйственных культур. Даже посадки картофеля на 80% зависят от импортируемых семян.
...чет в твоем набросе, клон, кроется какая то зрада. Если контракты в валюте, то зачем их пересматривать? А если в рублях, то значит они на рубли где то доллары покупают? Спроси у своего госдеповского куратора, как объяснить этот парадокс.
АГРЕССИЯ РОССИИ- ВСЕМУ ПРИЧИНА.