Как выбрать материнскую плату?

Подскажите ,пожалуйста,как выбрать мат.плату .Бюджет ~3000 грн(8 176,91 руб)
1.Какие три хороших производителя?
2.Сокет.Какой выбрать ,как определится с выбором?
3.Чипсет .Какой выбрать ?
4.Тип памяти DDR-4 является хорошим?
5.Формфактор ATX или microATX* ?
6.Что такое М.2 и каком количестве должно быть?
7.Максимальная частота ОЗУ какая оптимальная?
8.Сетевой интерфейс какой должен быть 1 гбит\с?
9.PCI Express x16 в каком количестве и как определить нужное количество?
10. PCI Express x1 и х8 для чего нужны и в каком количестве?
Если что-то не указал,допишите.

Системный корпус:длина - 43см,высота-39,ширина-18 см .Этот корпус считается средним по размеру?Какого формфактора установить мат.плату ?

С камня надо начинать под него подбирают доску

Гуглишь оптимальный проц. 10е поколение - для офисников и бедноты, 13е - для бояр. Прикидываешь по деньгам. Выбираешь. Гуглишь лучший чипсет под него. Прикидываешь, выбираешь. Собсна остальное малосущественно. DDR4 - нормальный стандарт, если денег не дофига. DDR5 имеет смысл только с 6гГц частоты. Pci-e х16 хотя бы один, это стандарт. Х1 - желательно. Слотов под память - 4, разъем М2 - обязательно.

  1. Топ производителей от лучших к менее лучшим: ASUS, MSI, GIGABYTE;

  2. Сокет определяет то, какой процессор ты сможешь установить. Для процессоров AMD сокеты AM-серии. Поэтому определяешь процессор, смотришь его сокет и ищешь мат. плату точно с таким же. Также обращай внимание какую частоту оперативной памяти мат. плата и процессор поддерживают в стоке. От этого будет зависеть выбор оперативной памяти с данной частотой. Чтобы все работало стабильно БЕЗ необходимости в разгоне, а также тип поддерживаемой памяти в мат. плате, например DDR4 или DDR5.

  3. Чипсет определяет взаимодействие компонентов, потенциал в разгоне. Его уровень качества и возможностей пропорционален бюджету мат. платы: дорогая плата - хороший чипсет; дешевая плата - средний чипсет. Не бывает дешевой платы, но с таким чипсетом, на котором ты в космос улетишь. Поэтому на него смотреть необязательно при выборе, но имей ввиду относительно своего бюджета;

  4. DDR4 нормальный, но лучше DDR5. Память DDR5 поддерживает на данный момент хорошую частоту от 4800 мгц, что хорошо для игр. DDR4 где-то 3200. Память менее эффективная будет;

  5. Формфактор - размер платы. Смотри относительно корпуса, чтобы она туда поместилась. Обычная ATX будет больше;

  6. M.2 - это интерфейс подключения SSD-накопителя в компактном формфакторе. Количество зависит от того, сколько SSD-дисков ты сможешь подключить;

  7. 4800 - хороший стандарт. От 5200 - это уже заметно лучше;

  8. 1 ГБит - норма, но 2 и выше лучше.

  9. + 10. Количество разъемов PCIe определяет возможность подключения различного оборудования:

    • Для слотов PCIe x1. Расширения портов и концентраторов, звуковые карты, сетевые карты, карты захвата.

    • Для слотов PCIe x4. Обновлённые версии устройств x1, а также специфическое оборудование, такое как хранилище NAS или контроллеры RAID.

    • Для слотов PCIe x8. Реализации других карт расширения с более высокой пропускной способностью, многослотовые адаптеры NVMe, младшие видеокарты.

    • Для слотов PCIe x16. Помимо видеокарт, сетевое оборудование серверного уровня и оборудование для хранения данных.

  10. В твоем случае обращать внимание стоит ровно столько же, сколько и на чипсет.

В смысле как выбрать?
Определись на какой системе ты хочешь собирать. Интел или АМД, а там уже смотри.
А вот это все .. 1.2..3...10 тебе здесь никто не ответит.
Это несколько страниц текста. Бери и гугли.

От асус бери