Rye, East Sussex, England
St Mary's Church, Rye.Церковь Святой Марии, Рай.
Церковь Святой Марии Девы Марии в Райе — англиканская приходская церковь гражданского прихода Рай в Восточном Сассексе . С 1951 года она является памятником архитектуры I категории из-за своего архитектурного и исторического интереса.
Рай долгое время принадлежал аббатству Фекан в Нормандии в качестве королевского дара.
Строительство церкви Святой Марии в Райе началось в начале XII века с алтаря, крестовой башни и трансептов. Крестообразная форма была завершена, когда неф и северный и южный проходы были построены во второй половине того же века.
Северная часовня, позже названная часовней Клэр, была добавлена около 1220 года, за ней последовала южная часовня, теперь ризница хора, около 1250 года.
Дополнения XIV века: ризница в юго-восточном углу нефа и отдельный вход в башню рядом с входом в северный трансепт. Контрфорсы были построены по углам западного конца нефа.
Изменения в алтаре, особенно в южной аркаде, были сделаны в 15 веке, и был построен большой аркбутан, чтобы противостоять давлению восточного конца аркады. Викторианцы добавили аналогичный контрфорс в восточном конце аркады между алтарем и часовней Клэр. Также в 15 веке был построен портик на южном проходе.
https://wealdanddownlandchurches.co.uk/rye-church/ https: //www.flickr.com/photos/144291588@N06/54052651343/sizes/l/