...а Сирия ,Ливан,Йемен это ваще гос-ва или сборища исламистких банд?

MK Гуру (2697), открыт 1 день назад
Дополнен 1 день назад
..и какова там роль Ирана?
10 ответов
Василий Пктров Искусственный Интеллект (141881) 1 день назад
Йемен королевство , первые двое государства
БатяПросветленный (39860) 1 день назад
это одно и тоже, форма правления роли не играет
MKГуру (2697) 1 день назад
...государства ,которые контролииуют исламисткие банды
UuuuummmmmМыслитель (9441) 19 часов назад
И как зовут короля Йемена ??? ???
Lea Dolgina Мастер (1183) 1 день назад
Сирия светская страна. В Ливане почти половина населения христиане-марониты в том числе и президент Ливана по конституции может быть только христианин-маронит.
MKГуру (2697) 1 день назад
...а хозяйничает там проиранская Хезбалла ,какое же это гос-во?
Lea Dolgina Мастер (1183) MK, Только на юге Ливана, причем у них сильная оппозиция в самом Ливане. Там есть такая христианская партия - Катаиб. У них очень сильное влияние в Ливане. Некоторые там города полностью христианские такие как Дамур например
artidale Мудрец (16241) 1 день назад
государством так и не пахнет, одно средневековье
Батя Просветленный (39860) 1 день назад
Технически государства, а по факту не пойми что.

  • Ливан не способен управлять собственной территорий и по факту оккупирован "иранским вагнером" при этом в двух шагах от возврата под протекторат Франции.
  • Сирия раздирается гражданской войной, Асад до сих пор у власти только из-за внешнего вмешательства. Сейчас после ослабления иранского присутствия, Турция снова пустила в ход своих пешек. Да и РФ больше не сможет спасти Асада т.к. заняты СВО. Башарик хотя бы предсказуем и все знают, что от него ждать и хз, что будет, если его завалят.
  • Йемен тоже раздирается войной с сепаратистами-исламистами + война с арабскими странами.
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34763) 1 день назад
конечно же государства типа нашей Чечни...
Meir Kohane Оракул (72350) 1 день назад
Иранские щупальца без признаков государственности.
Alex Grin Оракул (58101) 1 день назад
Ну Сирия и Ливан имеют признаки государственности поэтому их можно считать территориями с признаком государственности.
В Йемене на сегодня нет единого государства. Он расколот на несколько частей под контролем различных группировок каждая из которых тоже можно считать территориями с признаками государственности.
В Ливане и Сирии влияние Ирана значительное, однако полностью они эти страны на сегодня не контролируют. В Йемене Иран контролирует только Верховный Политический Совет Йемена (т.е. хуситов).