Олимпиада по химии 8 класс

Данила Нохрин Ученик (95), открыт 2 дня назад
сухого хлороводорода, образовались вода и 1,538 г безводного хлорида двухвалентного металла. Выделившиеся пары воды были поглощены оксидом фосфора (V), при этом масса увеличилась на 1,747 г. 1) Какие соединения могут прореагировать с хлороводородом с образованием воды и безводного хлорида" 2) Возможен ли вариант решения задачи, если не протекает химическая реакция? Предположите, какой это процесс? 3) На основании расчетов определите, о каком кристаллическом веществе Х идет речь в условии задачи,
3 ответа
Максим Амылов Мыслитель (9498) 2 дня назад
оооо мы такое по вене не ставим броу
ququ Искусственный Интеллект (172046) 2 дня назад
На Олимпиаде каждый за себя. Вытащишь бездаря - более заслуживающий утонет
GGG Просветленный (37794) 2 дня назад
С хлороводородом с образованием воды и безводного хлорида могут реагировать гидроксиды, оксиды и некоторые соли металлов 2) Без химической реакции вариант невозможен, так как образуется новое вещество - хлорид металла, и происходит поглощение воды, что говорит о химическом процессе, а именно о гидратации оксида фосфора (V) 3) Расчеты: моль воды = 1,747 г / 18 г/моль = 0,097 моль, моль хлорида металла = моль воды = 0,097 моль, молярная масса хлорида металла = 1,538 г / 0,097 моль = 15,86 г/моль, однако это значение невозможно, так как молярная масса хлора уже 35,45 г/моль, значит, в условии ошибка, и, вероятно, металл не двухвалентный, а одновалентный, тогда молярная масса металла = 15,86 г/моль - 35,45 г/моль = -19,59 г/моль, что невозможно, следовательно, в условии ошибка, и, скорее всего, масса хлорида металла не 1,538 г, а 15,38 г, тогда молярная масса хлорида металла = 15,38 г / 0,097 моль = 158,56 г/моль, молярная масса металла = 158,56 г/моль - 2 * 35,45 г/моль = 87,66 г/моль, это стронций, значит, вещество Х - Sr(OH)2.