Вывести молекулярную формулу алкина (общая формула класса CnH2n-2), если его плотность по водороду равна 34.
Mr(CnH2n-2) = 34*M(H2)=34*2=68
12*n+2*n-2 =68
14*n= 70
n=5
ответ С5Н8
1. Плотность по водороду: Плотность по водороду (D) определяется как отношение молекулярной массы вещества (M) к молекулярной массе водорода (H), которая равна 1 г/моль. Формула выглядит так:
D = M/2
(где 2 — это молекулярная масса водорода, так как в алкине содержится 2 атома водорода на каждый атом углерода).
2. Дано: Плотность по водороду равна 34. Подставим это значение в формулу:
34 = M/2
Отсюда:
M = 34 × 2 = 68 г/моль
3. Определение числа углерода (n): Теперь, используя общую формулу алкина CnH2n-2, можем выразить молекулярную массу:
M = 12n + (2n - 2) = 12n + 2n - 2 = 14n - 2
Установим равенство:
14n - 2 = 68
Решим это уравнение:
14n = 68 + 2 = 70
n = 70/14 = 5
4. Молекулярная формула: Теперь, зная, что n = 5, можем записать молекулярную формулу алкина:
C5H2(5)-2 = C5H8
Таким образом, молекулярная формула алкина, плотность по водороду которого равна 34, — это C₅H₈