Музей Победы в Москве
Музей Победы — федеральное государственное учреждение культуры Российской Федерации, главный объект мемориального парка Победы на Поклонной горе в Москве. Также известен как Центральный музей Великой Отечественной войны.
Музей расположен на площади Победителей. Проект здания выбрали на конкурсе в 1979 году — тогда лучшей признали работу авторского коллектива скульпторов и архитекторов во главе с Николаем Томским и Анатолием Полянским.
Строить музей начали в 1983 году, но вскоре из-за сложной обстановки в стране стройплощадку заморозили. Работы возобновили в 1994 году, а уже через год, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, открыли весь комплекс с мемориальным парком и монументом Победы.
Здание площадью 34 тыс. кв. метров представляет собой куб, стоящий на семи полукруглых основаниях.
Гранитные основания диаметром 30 метров находятся ниже уровня колоннады и стен, несущих купол. В основаниях расположены шесть диорам и кинозал. Венчает здание купол с четырехгранным 15-метровым шпилем.
Фасад здания оформлен колоннадой, которая выходит за пределы стен основного здания, поддерживающих купол, и образует полукольцо.
В здании музея хранятся 50 тысяч экспонатов, среди которых картины, скульптуры и плакаты о Великой Отечественной войне. Музей оборудован системой поиска «Книга Памяти», в которой можно найти сведения о погибших, пропавших без вести, умерших от ран и болезней воинов. Экспозиция музея продолжается на открытом воздухе в Парке Победы, где представлены образцы военной техники: танки, самолёты, немецкие боевые машины.
https://www.culture.ru/s/muzej-pobedy/ (подробно о залах и экспозициях музея)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B