Не верю, хотели бы сохранить память, оставили бы Ленинград. И вообще , он назван так был не в честь войны , а в честь Ленина.
Eyef
причём здесь то, в честь кого назван город? Я сказал что название области сохранили в память о войне, о блокаде Ленинграда и том, что люди пережили. По той же причине напротив выхода из московского вокзала в Петербурге висит вывеска "Город герой Ленинград".
А город переименовали потому что решение принимали голосованием.
И 54% населения города проголосовали за переименование в Петербург. Ленинградская область управляется отдельно и принимают решения там отдельно. За её переименование никто не голосовал. А те, кто управляли областью были за сохранение названия из-за памяти о блокаде. В результате название сохранилось.