Наследование, жилищное право, юридическая консультация

Наниматель квартиры умер.Часть родственников обратились в действующую на то время ук для написания договора найма, другая часть проживающих не подписала данный документ,а так же новый договор не был сделан по причине того, что квартира имела долги и УК требовала изначально оплатить долг.
Копии заявления об обращении части родственников не осталось.
В течении 5 лет остальные жильцы являлись сонанимателями. После чего дочь умершей через ВРИП главы города сделала новый договор найма и в последующем приватизировала квартиру. Что касается старого договора, то тут администрация его не нашла, в архиве и в базе данных договора нет.О том, что договор не найден отказ в предоставлении старого договора конечно же не выдавали.
На сегодняшний день на нынешних собственников подаются иски о задолжности по исполнительным производствам за 3 года.
Включили какой то договор долга прошлых периодов, который не видели в глаза новые собственники.
Наниматель во всей этой истории при жизни и при смерти не подавал документов и не изьявлял желания приватизировать жилое помещение. В течении 5 этих лет в квартире потреблял электроэнергию муж нанимателя, пользовался услугами и тд, остальные жильцы не проживали на тот момент в квартире, но кроме как актов о проживании за спорный период предоставить нет возможности.
Скажите пожалуйста что в этой ситуации вы могли бы посоветовать? Открыли очередное исполнительное, уже сил нет по судам бегать каждое ип закрывать и выплачивать что то по ним,думаю в возражениях указывать на данный момент.
Истцы опираются на то, что вы сонаниматели и платить должны, но если мы не принимали никакого наследства и в априори квартира была в собственности у администрации, правомерно ли поступают?
Подскажите статьи которые можно указать в возражениях, полагаю же что долги должны по сути являться выморочным имуществом в этой ситуации и нужно указывать, что на спорный момент собственником была администрация?
Заранее за ответ очень благодарю.

Ук не занимается заключением договоров соц. найма.Дочь --молодец. Всё правильно сделала.Текст я,конечно,почитала,но связать его,извините,невозможно.Как и ответить.

"дочь умершей через ВРИП главы города сделала новый договор найма и в последующем ПРИВАТИЗИРОВАЛА квартиру"?! "В течении 5 лет остальные жильцы являлись сонанимателями" "Что касается старого договора, то тут администрация его не нашла, в архиве и в базе данных договора нет",- видимо, нашла...,

Если не принимали наследство, долги умершего оплачивать не обязаны. Но сонаниматели обязаны по-прежнему погашать свои долги

Все официально проживающие по "прописке" в муниципальной квартире имеют равные права. Дочь умершего в этой же квартире зарегистрирована была? Как смогла приватизацию только на себя оформила без участия остальных зарегистрированных?

Хозяин квартиры за все отвечает.