Какие вы знаете необычные факты о пыли?

Прынц Коцмоса Ученик (25), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (666013) 1 месяц назад
Куры так любят купаться в пыли, что иногда разыгрывают этот процесс в клетках, где никакой пыли нет. В отличие от птиц, люди всегда пытались избавиться от пыли. Английский инженер Хуберт Сесил Бут в 1901 году построил пылесос, который был настолько огромен, что перевозился лошадьми на телеге и работал на бензине. При уборке он оставался стоять на улице, а шланги протягивали внутрь помещений через двери и окна.
В основном пылевые клещи питаются частичками ороговевшей кожи, которые мы теряем. А мертвые клещи и отходы их жизнедеятельности могут вызывать у людей аллергические реакции.
Пыль может вызвать не только астму, но и силикоз, пневмокониоз, а также другие заболевания легких. Вдыхание асбестовой пыли может привести к мезотелиоме — редкой злокачественной опухоли.
Многие материалы образуют горючую пыль. В американском штате Джорджия в 2008 году взрыв сахарной пыли уничтожил крупный завод, при этом 14 человек погибло и около 100 получили ранения.
Во время знаменитого Пыльного котла (серии пылевых бурь в США и Канаде, произошедших между 1930 и 1936 годами) от вызванной пылью пневмонии погибло несколько тысяч человек.
Пыльным бурям и пылевым ветрам часто присваивают собственные имена-термины: хабуб в Судане, хамсин в Северной Африке или самум на Аравийском полуострове.
Огромная впадина Боделе в восточной части Сахары является крупнейшим источником пыли в мире.
Пыль из Боделе уносится через Атлантический океан в Южную Америку, где железо и фосфор, которые в ней содержатся, оплодотворяют бедные питательными веществами почвы тропических лесов Амазонки.
Астрономы постоянно наблюдают космическую пыль, которая мешает обзору телескопов. Эта пыль является сырьем для новых звезд и планет, а иногда попадает и на Землю.
https://vk.com/wall-217540431_37450
https://srsly.ru/article/show/8868/
Безобидная пыль влияет на нас серьезнее, чем мы думаем.
Дарья ИвлеваВысший разум (414952) 1 месяц назад
Была удивлена , что на ковре за год собирается
до 3 к г пыли ! Теперь мне внук Егорка его
пылесосит каждую неделю !
Виктория Сереброва Высший разум (666013) Дарья Ивлева, Тихоня ) она такая )
Остальные ответы
Soyjak Enjoyer Мыслитель (6012) 1 месяц назад
Все мы родились из звездной пыли
Aleksandr Профи (564) 1 месяц назад
  1. Количество пыли в квартире: Даже в плотно запертой квартире за две недели оседает около 12 тысяч пылевых частиц на квадратный сантиметр горизонтальной поверхности.
  2. Состав пыли: Большую часть пыли составляют чешуйки кожи.
  3. История пылесоса: Первый пылесос был изобретен в 1901 году английским инженером Хубертом Сесилом Бутом. Этот агрегат из-за своих габаритов перевозился на телеге и использовался на улице во время уборки.
  4. Космическая пыль: Метеориты и кометы заносят в атмосферу космическую пыль. За год на Землю оседает около 10 тонн такой пыли.
  5. Заболевания, связанные с пылью: Вдыхание пыли может привести к астме, силикозу, пневмокониозу и даже редкой злокачественной опухоли - мезотелиоме.
  6. Разрушительное действие пыли: Скопление пыли может привести к интенсивному стиранию материалов, даже сильнее, чем действие наждачной бумаги. Например, если пылинки, попавшие в ткань обивки дивана, трутся друг о друга, материал сначала утратит свой блеск, а потом порвется.
  7. Регулярная уборка: Полностью избавиться от пыли невозможно, но регулярная влажная уборка и химчистка помогут значительно уменьшить её количество.
SHK Гуру (2554) 1 месяц назад
пыль из Сахары может путешествовать через Атлантический океан и способствовать формированию облаков над Карибским морем.
FOURE nononoУченик (226) 1 месяц назад
Ничего себе
Н Ржевск Ученик (160) 1 месяц назад
Служанка из "Летучей мыши": "Как трудно стереть пыль с рояля! Не успеешь убрать одну, как тут же налетает новая!" Бытовая пыль, грязная посуда и сорняки в огороде непобедимы.