Можно ли ускорить интернет впном?

Никита Романенко Ученик (110), на голосовании 6 дней назад
Можно ли ускорить интернет при помощи впн? Если да то посоветуйте каким
Голосование за лучший ответ
Master Профи (854) 1 месяц назад
Нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Такое не реально просто. Если интересно загугли как работает Vpn
Красный Мыслитель (5632) 1 месяц назад
Вообще-то наоборот. Это как сравнивать пустой и гружёный грузовик, кто быстрее.
Владимир Васильев Искусственный Интеллект (101966) 1 месяц назад
наоборот.
данные идут не через
Клиент>провайдер>провайдер>Цель
а
Клиент>провайдер>сервер>сервер>сервер>сервер>сервер>провайдер>Цель
Андрей Князев Мыслитель (9933) 1 месяц назад
Ответ: нет, если мы не имеем дело с блокировкой.
Но просто обьясню, чтобы все вопросы отпали.
Предположим, у тебя есть сайт, на который ты хочешь попасть.
То есть мы имеем: Целевой сервер и браузерный клиент.
Теперь ты включаешь VPN. Любой VPN имеет проблему создания задержек на пути следования трафика (соединение нужно шифровать, это расход времени), мало того, теперь кроме собственного канала, ты зависишь от пропускной способности VPN сервера.

Тоесть соединение с туннелем заведомо будет более медленным в сравнении с прямым, даже если географически VPN сервер и сервер сайта распологаются близко.

Исключение разве что может быть, если целевой ресурс блокирует или ограничивает трафик для твоей страны, а ты сидишь через ВПН, который находится на территории страны, что не попала под санкции интернет ресурса. Либо твоя страна насильно давит трафик соеденения с этим ресурсом.
Илья Лукьянов Просветленный (42371) 1 месяц назад
иногда бывают ситуации что пустив через ВПН тоесть другим маршрутом получается выиграть по скорости.
А вообще нет.