Распечатка: Задание: переписать текст в тетрадь, подчеркнуть все конструкции с местоимением man.
Die Mahlzeiten
Man muss dreimal pro Tag essen. Man steht früh auf, man wäscht sich und dann geht man in die Küche. Man bereitet das Frühstück zu. Zum Frühstück isst man belegte Brötchen. Man trinkt Tee, Kaffee oder Saft. Das Mittagessen ist wichtig für alle Menschen. Man isst zu Hause oder geht ins Cafe. Dort nimmt man das Hauptgericht - Fleisch oder Fisch, als Vorspeise nimmt man einen Salat. Man trinkt Kaffee oder Tee. Später, um 15 oder 16 Uhr trinkt man Kaffee oder Tee mit Kuchen. Am Abend isst man folgende Speisen: Käse, Wurst, Salat und trinkt auch Saft und Milch.
Die Mahlzeiten