СОСТАВЬТЕ ЦИТАТНЫЙ ПЛАН ПО ЛИТЕРАТУРЕ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ МЦЫРИ

1. Что говорит поэт о месте расположения монастыря? 5

2. В каком возрасте мальчик попал в монастырь? 5

3. К какому событию готовился Мцыри? 5

4. При каких обстоятельствах был совершён побег из монастыря? 5

5. Где и в каком состоянии был обнаружен беглец? 5

6. Какую клятву дал себе Мцыри в детстве? 5

7. Боится ли Мцыри смерти? 5

8. Какие воспоминания посетили Мцыри во время его пребывания на свободе? 5

9. Как долго отсутствовал Мцыри в монастыре и что, по его словам, делал он в это время? 5

10. Как описывает юноша молодую грузинку, встретившуюся ему? 5

11. Как и почему заблудился Мцыри? 5

12. Почему заблудившийся юноша не желал помощи людей? 5

13. С каким зверем встретился юноша и как Мцыри описывает его? 5

14. При помощи какого орудия была одержана победа над барсом? 5

15. С чем и почему сравнивает себя Мцыри? 5

16. О чём сожалеет юноша перед смертью? 5

17. Какова последняя просьба Мцыри? 5

18. Что для Мцыри кажется милее грядущего рая? 5

19. Как относится Мцыри к смерти и людям, обвиняет ли он кого-нибудь в том, как сложилась его жизнь?

Цитатный план по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

Обратите внимание: Без полного текста поэмы невозможно подобрать точные цитаты. Ниже приведены примерные формулировки вопросов и указания на части поэмы, где можно искать ответы. Нужно самостоятельно найти подходящие цитаты из текста.

Местоположение монастыря: Описание Кавказа, его гор и природы в начале поэмы. (Обратить внимание на строфы, описывающие пейзаж).

Возраст при попадании в монастырь: Упоминание возраста в начале повествования, где Мцыри рассказывает о своём детстве.

Подготовка к событию: Отсутствие конкретного события, к которому готовился Мцыри. Его жизнь в монастыре описывается как ожидание свободы.

Обстоятельства побега: Описание ночи, когда Мцыри сбежал, возможное упоминание причин и способа побега.

Обнаружение беглеца: Описание состояния Мцыри и места его обнаружения после трёх дней свободы.

Детская клятва: Описание детской клятвы о возвращении на родину, данная Мцыри.

Страх смерти: Мцыри не боится смерти, он жалеет о не прожитой жизни. Найдите строки, отражающие это.

Воспоминания на свободе: Описание встреч с природой, грузинкой, барсом – это воспоминания, всплывающие в памяти Мцыри.

Продолжительность и действия на свободе: Мцыри говорит о трёх днях свободы, найдите строки, описывающие его действия в эти дни.

Описание грузинки: Найдите строфы, где описывается внешность и поведение девушки.

Заблуждение Мцыри: Описание обстоятельств, приведших к заблуждению Мцыри в горах.

Отказ от помощи: Найдите строки, объясняющие, почему Мцыри не желал помощи людей.

Встреча с барсом: Описание внешнего вида и поведения барса, встреча с ним описана достаточно подробно.

Победа над барсом: Описание того, каким образом Мцыри одержал победу над барсом.

Сравнение себя: Найдите строки, где Мцыри сравнивает себя с каким-либо образом (например, орёл, птица).

Сожаление перед смертью: О чём сожалеет Мцыри перед смертью? Это центральная тема финала поэмы.

Последняя просьба: Какова последняя просьба Мцыри? Это также важное место в финальной части поэмы.

Что милее рая: Найдите строки, где Мцыри выражает предпочтение чему-то перед раем.

Отношение к смерти и людям, обвинения: Найдите фразы, отражающие отношение Мцыри к смерти и людям. Анализируйте его высказывания о своей жизни и о тех, кто виноват в его судьбе.

Помните, что для составления полноценного цитатного плана необходимо самостоятельно прочитать поэму “Мцыри” и найти в ней соответствующие отрывки. Этот план служит лишь ориентиром для вашей работы.