Помогите пожайлуста с решением в общем коротко физических величин не дается просто вывести формулы ну или типо того

Внутри вагона висит стержень длиной l. Вагон, двигающийся с постоянной скоростью v, мгновенно останавливается. На какой угол при этом отклонится стержень

Не хватает данных. По идее можно приравнять всю кинетическую энергию движущегося стержня в потенциальную энергию поднявшегося, рассматривая при этом центр стержня как центр масс для простоты, получится тупо маятник, потенциальная энергия которого считается без проблем.

Ну Ты спросил. А постоянная скорость это сколько ? Поезд. МГНОВЕННО остановиться не может. Думаю ответ такой отклонится на попугая и одного слонёнка.