Помогите с сочинением пожалуйста.

Юрий Романов Ученик (110), открыт 1 день назад
Сочинение-рассуждение на тему "История жизни маленького человека или...?" по произведению "Шинель".
1 ответ
Никита Огурец Профи (804) 1 день назад
В сочинении-рассуждении на тему «История жизни маленького человека или...» по произведению Н. В. Гоголя «Шинель» можно написать следующее:

Повесть «Шинель» повествует о судьбе так называемого «маленького человека». Главный герой — Акакий Акакиевич Башмачкин, маленький чиновник из департамента, бесправный и униженный человек. 4 Автор показывает незначительность этой персоны через описание её быта. Человек зарабатывает небольшую сумму денег, которой едва хватает на жизнь. Он ежедневно ходит на службу, где исправно выполняет свои обязанности. Но на него мало кто обращает внимание, а если и обращает, то только чтобы посмеяться или задеть чувства беззащитного и безответного человека. 1

Акакий Акакиевич так давно привык к оскорблениям и унижениям со стороны бессовестных чиновников, что перестал на них обращать внимание. Он живёт своими интересами (страстью к переписыванию), не имея никаких замыслов на будущее. Мечтать ему не о чём, наверное, он давно смирился с тем, что вряд ли желания исполнятся. Жизненных целей Акакий Акакиевич тоже перед собой не ставит. 1

Бесцельное существование в один прекрасный момент прекращается, когда в душе героя поселяется мечта о новой шинели. У Башмачкина появляется жизненная цель — приобретение шинели. И чем ближе она становилась, тем сильнее герой любил свою будущую шинель. Когда она, наконец, была готова, Акакий Акакиевич обрёл счастье и даже заслужил внезапно одобрение и симпатию сослуживцев. Но потом разразилась трагедия — тем же вечером грабители сняли с него шинель. Мечта растаяла как дым. 1

Чтобы вернуть вещь, которая стала его страстью и навязчивой идеей, герой решился на мужественный поступок и пошёл с просьбой к «значительному лицу». 1

В заключении можно сказать, что Гоголь призывает оставаться человечными друг к другу. В обществе все люди должны быть равны, вне зависимости от того, какую должность они занимают. 3