Наследование земельного участка и дома. Какая часть принадлежит одному из наследников(ребёнку)?

Добрый день.
Есть муж и жена (совместно нажитое имущество дом и земельный участок), у них двое детей. Муж умирает.
Какая часть передается по наследству одному из наследников, в данном случае ребёнку(совершеннолетний) ?
По моим подсчётам 1\6 земли и 1\6 дома, но нотариус говорит 1\12 часть только.
Ошибка нотариуса?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1/2 мужа наследуется по закону на троих по 1/6. Раз нотариус говорит про 1/12, это похоже на обязательную долю при наследовании по завещанию -- половину от 1/6. Совершеннолетний ребёнок инвалид или пенсионер?.

Совершеннолетнему и несовершеннолетнему ребенку полагается одинаковая доля наследства.
Если других наследников нет, то после выделения супружеской доли, по 1/6 приходится на каждого наследника.

Ну тут два варианта: 1) есть другие наследники - родители умершего или дети от другой женщины и 2) умерший завещал все, например, супруге и речь об обязательной доле, если ребенок пенсионер или инвалид.

если сомневаетесь то идите к другому нотариусу А может даже к двум на консультациюВажно! В первую очередь наследников по закону входит супруг умершего лица. При этом еще до определения наследственных долей, он может выделить в свою пользу половину совместно нажитого в браке имущества.

Ребенку ничего не передается. Нотариус у вас так себе.