Образовательный путь

Можно ли отказаться от практического тура олимпиады по обж?

Мне вот просто не охотно идти в какую то другую школу, и быть там, у меня с олимпиады нету друзей, и в другой школе тоже нету, что сказать руководителю, чтобы я не пошел на олимпиаду, не прогуливая

Олимпиада - дело ДОБРОВОЛЬНОЕ. Принуждать тебя не имеют права.
Просто предупреди учителя заранее, чтобы на тебя не рассчитывали. Что ни в каких олимпиадах ты участвовать не станешь. (Типа и так уроков выше крыши. Задолбали уже. Не стесняйся в выражениях, иначе не отстанут.)
Считать "прогулом" неявку на ДОБРОВОЛЬНОЕ мероприятие опять же, права не имеют. Это уже повод для жалоб по инстанциям.

Скажи преподу, что не хочешь участвовать и всё

Просто скажи что не пойдешь, у меня это прокатило

В день олимпиады, останься дома. Потом справку от родителей принесешь