Сборная Домашка

Помогмте пожалуйста решить зажаву по геометрии. 8 класс. И сразу, как решить если мы не проходили синус?

дан треугольник abc сторона ab равно 21,6 сантиметров ac равно 27,3 сантиметра и угол между ними равен 30 градусов найдите площадь треугольника

Площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту.
В качестве основания можете взять сторону AC.
Осталось найти высоту.

Можете воспользоваться не синусом, а правилом на его основе:
"Катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы".

Просто опустите перпендикуляр BH из точки B на сторону AC.
BH - это высота треугольника ABC. И одновременно катет треугольника ABH, лежащий против угла в 30 градусов. Он равен половине гипотенузы AB.

Зная основание AC и высоту BH, вы можете найти площадь треугольника ABC.