Это точно берцы? Какие вообще отличительные особенности у берцов?

это гражданские г...внодавы.
Это не берцы. Берцы это та обувь которая закрывает берцовую кость
Для берцы: шнурованные короткие сапоги. Армейские. А остальная обувка косит под этот тренд.
Ботинки с высокими берцами в обиходе называют берцами. Эти попадают в данную категорию. И не зависит от материала изготовления.
У американских джангл бутс вообще верх из брезента, а низ - резина.