...вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.

Почекуев Сергей Александрович Профи (903), на голосовании 2 дня назад
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. (2-е Петра 3:5-8)

В воде как в зеркале отражается всё, а огонь не отбрасывает тень

Вот интересно, из расчёта одного дня к тысячи годам, и наоборот, сколько на текущую долю секунды вариантов развития событий просчитывается машиной Бога, выбирая оптимальный, дабы не тот тогдашний, или будущий (ибо фиксированные точки отсчёта/завершения) а наш мир сиюсекундно-текущий существовал, или-же почил в бозе ??
Голосование за лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (254967) 1 месяц назад
Это очень популярный подход — пересчитывать дни в тысячи лет, как будто Пётр знал точное соотношение. А между тем от внимания читателя ускользает одна важная деталь:

у Господа
один день, как тысяча лет,
И
тысяча лет, как один день.

Не просто малый срок равнозначен большому, но и большой также равнозначен малому.

Что же: идет ли Божье время в 365242,5 раза быстрее нашего или во столько же раз медленнее нашего? Судя по словам Петра, должно быть и то и другое. Но это логически немыслимо.

Гораздо проще извлечь из слов Петра более простую и понятную мудрость: Бог не стареет и не слабеет, поэтому Ему не важны времена и сроки в том смысле, в котором они важны нам. Захочет — будет ждать, сколько требуется, пока у нас сменяются десятки поколений.