Литературное произведение про военных в Российской Империи

Вспомнил на днях произведение, которое не даёт мне покоя - не могу вспомнить его названия. Оно проходилось в школьной литературе, повествование было во времена Российской Империи, предположительно, петровские времена. Помню, в некоем эпизоде писалось про ночной караул, кого-то поймали и куда-то отнесли.

Судя по вашему описанию, это может быть повесть Александра Сергеевича Пушкина "Выстрел" из цикла "Повести Белкина". Хотя действие происходит не в петровские времена, а чуть позже, в эпоху Российской Империи, в произведении действительно есть эпизоды, связанные с военными, дуэлью и ночным караулом.

Однако, если вы уверены, что речь идет о петровской эпохе, обратите внимание на роман Алексея Толстого "Пётр Первый". В этом произведении описываются события петровской эпохи, в том числе военные эпизоды и сцены охраны. Возможно, вы вспоминаете один из эпизодов, где фигурируют караульные и аресты.

Роман Юрия Германа «Россия молодая». Произведение посвящено преобразованиям российского государства на рубеже XVII–XVIII веков в эпоху Петра Первого, освобождению русских земель по берегам Балтийского моря, обороне и укреплению северного порта Архангельска.