пили... и Петр 1 даже постановил медаль на шею вешать особо одаренным алконафтам))) 16 кг весом))) и так, чтоб не сняли.. Но до всяких там нормандцев и тогда нам было далеко)) эти и не трезвели никогда)))
п.с. как-то угощали самогоном из самогонного аппарата 18 века))) столько лет прошло, а аппарат работает и передается по наследству)))
Русичи,от слова русый,пили всегда,правда медовуху, А вот поляки перегоняли медовуху методом вываривания и получали перевар,а потом разбавляли водой и пили напиток,градусов 30° Читай историю от 9-го века
Открытие новой технологии дистилляции крепких спиртных напитков учёные приписывают персидскому алхимику Джабиру ибн Хайяну, жившему на территории современного Ирана. Он описал неизвестный до этого способ получения спирта и придумал первый перегонный аппарат, собрав его из стекла и керамики. Также первым изобретателем дистилляции считается Мухаммад ибн Закария ар-Рази, который в своём трактате «Секрет» описал, как выделять этанол через очищение.
До правления Ивана Грозного на Руси употребление спиртных напитков, которые к тому же были слабоалкогольные, было нечастым, чаще всего, по праздникам. Однако с конца 1550-х годов в России алкоголизм начинает распространяться.