Это структурный дефект - острая развилка, и её надо убрать.
Если не обрежу, может через годы сама обломиться, а может и нет.
Обязательно обломиться.
Затягивать с обрезкой нельзя, потом придётся иметь дело с большими срезами.
Рекомендую убрать левый ствол, он потолще и перевершинить на правый.
если обрежу, волчки пойдут
Волчки, в смысле водяные побеги? Обязательно пойдут. Это нормально. Дерево будет компенсировать удалённые ветки.
Обрезка летом более уместна, потому что будет меньше водяных побегов и меньше работы в будущем сезоне. Но можно и сейчас заняться обрезкой, а с водяными побегами поработать летом.
Водяные побеги все не удаляют – оставляют те, которые нужны для улучшения структуры, часть укорачиваем, часть вырезаем полностью, тем самым стимулируем не образование новых.
Водяные побеги, которые образуются вокруг спилов не удаляем, а укорачиваем. Это способствует быстрейшему зарастанию спилов.
При обрезке молодых деревьев можно удалять до 50%.