Контрольная по биологии черви

Саша Котова Знаток (408), на голосовании 4 месяца назад
отличительные вопросы разных видов червей помогите ч плачу
плоские круглые и кольчатые помогите сделать пж???
Голосование за лучший ответ
Алекс Страйк Гуру (3637) 5 месяцев назад
Конечно! Давайте рассмотрим отличительные вопросы для разных типов червей: плоских (например, сосальщики и ленточные черви), круглых (например, нематоды) и кольчатых (например, дождевые черви). Вот пример вопросов, которые могут помочь вам в этом:

Плоские черви (Platyhelminthes)
Какова форма тела плоских червей?
Имеют ли плоские черви полость тела (целом)?
Какой тип симметрии характерен для плоских червей?
Как они дышат и как происходит обмен веществ?
Каковы основные способы размножения плоских червей?
Какие примеры плоских червей вы можете назвать?
Каковы их экологические роли и местообитания?
Круглые черви (Nematoda)
Какова форма тела круглых червей?
Есть ли у круглых червей целом?
Какой тип симметрии характерен для круглых червей?
Каковы основные способы размножения круглых червей?
Какие примеры круглых червей вы можете назвать?
Кольчатые черви (Annelida)
Какова форма тела кольчатых червей?
Имеют ли кольчатые черви целом?
Какой тип симметрии характерен для кольчатых червей?
Каковы основные способы размножения кольчатых червей?
Какие примеры кольчатых червей вы можете назвать?
Общие вопросы для сравнения
Каковы основные отличия в форме тела между плоскими, круглыми и кольчатыми червями?
Как различается наличие или отсутствие целома у этих типов червей?
Каковы основные способы передвижения у каждого типа червей?
Как различаются способы размножения между этими группами?
Какова роль каждого типа червей в экосистеме?
Эти вопросы помогут вам лучше понять отличия между плоскими, круглыми и кольчатыми червями. Если вам нужно больше информации или помощь с конкретными ответами, дайте знать!
Алекс СтрайкГуру (3637) 5 месяцев назад
Делаю все дз !!!!БЕСПЛАТНО!!!!(в особенности биологию)+закрываю четверти целиком за вас. Писать в почту shavshukov07@mail.ru .
Settler Ученик (99) 5 месяцев назад
Отличительные признаки плоских, круглых и кольчатых червей:

Плоские черви:

— Форма тела: Плоская, лентовидная или листовидная.
— Пищеварительная система: Может быть отсутствовать (ленточные черви), либо иметь один выход (рот, совмещенный с анальным отверстием). Кишечник слепо замкнутый.
— Нервная система: Примитивная, состоит из нервных узлов (ганглиев) и нервных стволов.
— Другие особенности: Многие являются паразитами (бычий цепень, печеночный сосальщик). У свободноживущих видов могут быть органы чувств (глазки). Регенерация высокая.

Круглые черви:

— Форма тела: Круглая в поперечном сечении, веретеновидная (сужается к концам).
— Пищеварительная система: Сквозная - имеет рот и анальное отверстие.
— Полость тела: Первичная полость тела (псевдоцель), заполненная жидкостью.
— Другие особенности: Многие являются паразитами растений и животных (аскарида, острица). Раздельнополые.

Кольчатые черви:

— Форма тела: Сегментированное (разделено на кольца-сегменты).
— Полость тела: Вторичная полость тела (целом).
— Кровеносная система: Замкнутая кровеносная система.
— Нервная система: Более развитая, чем у плоских и круглых червей; состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.
— Другие особенности: Дыхание - всей поверхностью тела или с помощью жабр (у водных видов). Могут быть щетинки или параподии для передвижения (дождевой червь, пиявка).