Собака (шпиц) запугивает котов

Даня Яскевич Знаток (276), открыт 3 недели назад
Доброго времени суток. 7 лет назад завели кошку, стерилизовали. Следом у нас появилась собака, которая вечно гоняла кошку. Не так давно маме подарили шпица, который унаследовал привычку старшей собаки гонять и начал обижать кошку. В этом году я завел котенка, на которого такого жестокого обращение не наблюдалось по сей день. А кошка после смерти старшой собаки перестала вылезать со своего места, приходится ей носить еду и относить в туалет. Подскажите что делать в такой ситуации? И как подружить шпица и кошку?
7 ответов
иван иванов Искусственный Интеллект (148378) 3 недели назад
Чтобы подружить шпица и кошку, можно попробовать следующие шаги:

Разделить животных. Можно дать каждому своё пространство, разделить комнату на две части, поставить дверь, чтобы они не могли друг к другу подойти. Так получится контролировать взаимодействие и предотвратить возможность нападения. 1
Постепенно привыкать животных друг к другу. Начать с того, чтобы держать их в разных комнатах, но при этом позволять им общаться между собой. Можно использовать позитивное подкрепление, например, давать лакомства за хорошее поведение. 1
Постепенно увеличивать время, которое они проводят вместе, и наблюдать за их поведением. Если одно животное начинает проявлять агрессию, нужно разделить их снова и попробовать позже. 1
Также можно посетить ветеринарного специалиста, чтобы убедиться, что у кота нет заболеваний, которые могут привести к агрессии. 1

Важно помнить, что каждое животное уникально, и стратегия подруживания должна строиться с учётом индивидуальных особенностей питомцев. 1
АльфоБонк Знаток (418) 3 недели назад
наверное у кошки выгорание как у человека. помоему уже никак их не помирить. ну либо проконсультируйтесь у ветеренара
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (239676) 3 недели назад
Собак воспитывать надо, чтобы понимали и выполняли запрещающую команду. Почему старшей позволяли кошку гонять? Почему не заступались? Зачем к дурно воспитанной старшей взяли ещё одного и тоже забили на воспитание?
Их не надо дружить, надо просто чётко показать шпицу, что гонять кошек нельзя. Совсем, никогда и ни при каких обстоятельствах.
Тиаматра Оракул (91028) 3 недели назад
Заняться наконец дрессурой собаки с кинологом и поставить зарвавшуюся животину на место
ЛИнДА Искусственный Интеллект (294174) 3 недели назад
Шпица одергивать, наказывать. А вообще несчастная кошка. За что ей эти испытания. А вам зачем этот зверинец. Завели кошку первой - она и главная, если собака ее обижает - долой собаку
punica Искусственный Интеллект (109340) 3 недели назад
Их не дружить нужно, а воспитывать собаку. Почему она делает что хочет?
Марина Николаева Высший разум (287082) 3 недели назад
У вас была одна невоспитанная собака, вы до кучи вторую завели! Я так понимаю, советовать взять обеих и вести наконец заниматься на площадку-только воздух сотрясать...Кошку остается только пожалеть.