SSD M.2 NVMe с PCIe 4.0 x4
В материнской плате есть слоты под PCIe 3.0 и 4.0 x4
У меня из-за 10 поколения процессора недоступен слот 4.0 x4
Ну так в чем вопрос. Будет ли вообще ссдшник 4.0 x4 работать в слоте PCIe 3.0?
Да, понимаю скорость и тд урежется. Просто я уже оплатил 4.0 пару дней назад и сейчас только в книжке по материнке прочел что 4.0 работает от 11 поколения процессора.
Деньги впустую или все же м2 будет работать, но слабее?
(в дальнейшем поменяю процессор разумеется и материнку под обновление пк)
Будет работать но на скорости писиай 3
будет
Ты визуально не отличишь работу sata ssd 500Мб/с и nvme с любой скоростью. Так что вообще без разницы.
Важное уточнение - будет работать в слоте с PCI-E 3.0. Слот 4.0 при установке процессоров 10-того поколения не работает.