Сложен ли уход за шерстью (кудрями) у мальтийской болонки?
Планируем завести болонку мальтезу, но думаем, что белая кудрявая шерсть постоянно будет пачкаться - насколько сложно ее чесать? Покупать ли для этоно пуходерку, или вычесывать в ручную?
Для начала, у мальтезе нет кудрей. Шерсть прямая, шелковистая, струящаяся. Кудри - это пудель и бишон фризе.
Дальше. Уход за шерстью мальтезе дорогой и сложный - шерсть сильно путается, выставочные собаки дома ходят в папильотках, расчесываются практически ежедневно, перед вставкой обязательно профессиональный груминг. В добавок, шерсть белая, на морде краснеет от слез и слюней, по корпусу от неправильного питания, необходимо регулярное отбеливание. Косметика дорогая - специальный шампунь, бальзам, отбеливатель, пудра, масло для шерсти, плюс набор расчесок, фен, утюжок.
Если выставки и разведение не планируются, то большинство собак стригут, тогда и проще, и дешевле - грумер раз в 2-3 месяца и домашнее мытье с сушкой феном и одновременным расчесыванием раз в 7-10 дней. Но и шампунь, и бальзам для белой шерсти все равно понадобятся. Из расчесок будут нужны гребень и массажная щётка без шариков на концах, возможно, колтунорез, но лучше до этого не доводить. Расчесывать только руками, разбирать колтуны нежно и аккуратно, ничего не дёргать и никаких электрических пуходерок не применять.
уходовая косметика стоит очень прилично,чтобы у вас на поводке была именно мальтезе.е не непойми что в перьях
плюс кормление качественное-не со стола и не дешевые корма,без них не будет красивой,легкорасчесывающейся шерсти
ну и набор расчесок
Смотря что вы подразумеваете под сложностью, она ведь у каждого разная. Но уход однозначно не дешёвый. Понадобятся и пуходёрка, и гребни, и колтунорез. Не забывайте о хорошей уходовой косметике: шампунь, в том числе для лап, бальзам, средство для чистки слёзных дорожек и тд. Плюс грумер хотя бы раз в три месяца. Ну это если хотите красивую собаку, а не мочалку с лапками. Вот и прикидывайте по деньгам и силам, потяните или нет.
Ну вам же не на выставку, очес до полу отращивать не нужно. Будете немного подстригать, это облегчит уход. Но к расчесыванию нужно приучить с щенячьего возраста.
Вам будет только в радость отковыривать прилипшие какашки.